Züchter

Nachfolgend sind alle beim ApHCG e.V. eingetragenen Züchter in Deutschland zu finden, und ein Leitfaden, wie Sie sich ebenfalls registrieren können. Wir bitten um Euer Verständnis, dass wir auf unserer gesamten Homepage keine Verlinkungen auf externe Websites von Züchtern, Sponsoren, o.a. realisieren. Die Gründe hierfür liegen in den steuerrechtlichen Vorgaben/Anordnungen für gemeinnützig anerkannte Organisationen.

Wie kann ich mich als Züchter registrieren?

Für eine Eintragung in die Züchterliste des ApHCG e.V. wenden Sie sich bitte per E-Mail an den Zuchtobmann (f.hibel@aphcg.com) oder den Zuchtausschuss (zuchtausschuss@aphcg.com), oder per Briefpost an die Geschäftsstelle.

WICHTIG: Bitte formulieren Sie im Antragsschreiben/-mail, das Sie der Veröffentlichung Ihrer persönlichen Kontaktdaten auf Homepage des ApHCG, zustimmen. Die Eintragung in die Züchterliste erfolgt nach Prüfung der nachfolgenden Punkte, durch den Zuchtausschuss:

  • Der Antrag wurde schriftlich (per E-Mail) eingereicht und der Veröffentlichung der Kontaktdaten gemäß Datenschutz-Erklärung des ApHCG zugestimmt.
  • Züchter ist, wer mindestens ein (1) aktives Zuchtpferd im Zuchtbuch des ApHCG eingetragen hat
  • Der Züchter hat seine züchterischen Pflichten, gem. Satzung und Zuchtprogramm, ordnungsgemäß erfüllt.
  • Es liegen keine offenen Zahlungsverpflichtungen gegenüber dem ApHCG e.V. vor



Züchter in Deutschland

Baden Württemberg

Benitz, Konrad
Reichenbergerhöfe 3
79780 Stühlingen- Grimmelshofen
Tel: 07744 / 92 97 60
Mobil:  0171 / 952 12 76
E-Mail: konrad.benitz@t-online.de

Helmer, Herman u. Walter
Ortsstr. 17
73 104 Börtlingen- Breech
Tel.: 07172 / 89 42 o. 211 66
Fax: 07172 / 89 42
E-Mail: webmaster@helmer-appaloosa.de

Köhler, Uwe
Zum Grünshof 3
69190 Walldorf
Mobil: 0175 / 520 87 14
E-Mail: kiss.again@hotmail.de

Schorpp, Birgit u. Bernd
Wide Meadow Stable
Breitwiesen 1
78591 Durchhausen
Tel.: 07464 / 98 04 36
Mobil: 0171 / 671 88 90
E-Mail: info@wide-meadow.de

Seelos, Martin
Eichenwasen 3
78588 Denkingen
Tel: 07424-9810460
Mobil: 0172-6306751
E-Mail: dreamapploosa@gmx.de

Bayern

Aigner, Manuela / Dworschak, Gottfried
Blue-Moon-Appaloosas
Cutting / Reining-Horses
Am Naturpark 7
83075 Bad Feilnbach
Mobil:  0173 / 399 32 53
E-Mail: bluemoonappaloosas@gmx.de

Lang, Johann und Alexandra
Bavarian Appaloosa
Nürnberger Straße 32
92533 Wernberg-Köblitz
Tel.: 09604 / 28 88
Mobil: 0170 / 525 60 27
E-Mail: bavarian_appaloosa@t-online.de

Marterstock, Gerhard
Little River Ranch
Englische Gasse 8
97776 Eußenheim-Aschfeld
Tel.: 09350 / 99 22 58
Mobil: 0175 / 413 26 00
E-Mail: lr-marterstock@gmx.de

Reis, Oskar
OR Appaloosa

Burggasse 6
92289 Heimhof
Tel.: 09628 / 923277
Mobil: 0172 / 8230277
E-Mail: oskar.reis@asamnet.de

Schiele, Annette
Annette Schiele
Im Unterdorf 24
86757 Wallerstein
Tel.: 0151 / 156 545 85
E-Mail: strudelbop@lun.de

Berlin Brandenburg

Doreen Hobrak
Thunder Horse Ranch

Drieschnitzer Dorfstraße 1a
03058 Neuhausen Spree
Tel.: 035605 / 428 58
Mobil: 0172 / 345 63 34
Fax: 035605 / 42 03 75
E-Mail: thunder-horse-ranch@t-online.de

Balzer, Yvonne
Y-Bar-B Appaloosa

Dorfstraße 15a
03205 Bronkow
Mobil: 0151 / 431 299 71
E-Mail: info@y-bar-b-appaloosas.de

Rheinland-Pfalz/ Saarland

Adamietz, Carmen u. Fred
CF Appaloosa Horses
Eckerweg 4
67753 Hefersweiler
Tel.:   06363 / 40 25 73
Mobil: 0151 / 21 24 5211
E-Mail: cfappaloosa@t-online.de

Kalb, Rainer
Wolfserlen-Appaloosas

Wolfserlen 15
56237 Breitenau
Tel.: 02623 / 45 30
Mobil: 0170 / 855 14 16
E-Mail: rainer-kalb@rz-online.de

Wiegand, Robert & Birgit
Schillerstr. 10
67577 Alsheim
Tel.: 06249 /67 04 00
E-Mail: burwiegand@aol.com

Breuer-Müller, Barbara
Leyerhof 4
53426 Königsfeld
Tel.: 02646 / 910 42
E-Mail: barbara.breuer@t-online.de

Dautermann, Ulrich &
Schmitt, Manuela

Hohlsteinstr. 2
67728 Münchweiler
Tel.: 06302 / 98 24 65
E-Mail: appaloosa1@web.de

Hill, Carola & Hibel, Frank
DOUBLE H APPALOOSA
Margaretenhof 2
56867 Briedel
Tel: 06543 / 505 94 22
Fax: 06543 / 505 94 23
Mobil: 0172 / 676 43 12
E-Mail: info@double-h-appaloosa.de

Tolksdorf, Uwe
Ringstr. 16
53506 Cassel
Tel.: 02655 / 27 73
E-Mail: uwe.tolkdorf@t-online.de

Setz, Frank
Göttschieder Hof
Finest appaloosa reining &
cuttinghorses
Am Steiger 16
55743 Idar-Oberstein
Tel.: 06781 / 567 831
Fax: 06781 / 567 869
Mobil: 0160 / 551 84 88
E-Mail: frank.setz@innfrom.de

 

Ottersbach, Christina
Ringstr. 16
53506 Cassel
Tel.:0178-2784119
E-Mail: christina.ottersbach89@gmail.com

Hessen

Familie Götz
A
ppaloosa Company – Reined Cowhorses
Im Bachgrund 4b
64572 Büttelborn
Tel.: 0171 / 673 11 28
Email:  appaloosa-company@arcor.de

Niedersachsen

Schaufuß, Dr. Peter
Riethausen 5
27305 Bruchhausen-Vilsen
Tel.: 04251 / 29 25
Mobil: 0173 / 7487259
E-Mail: triple-schaufuss@t-online.de

Ring, Mignon
Fasanenweg 80
49448 Brockum
Tel.:05443 / 17 51
Mobil: 0171 / 956 12 64
e-Mail: mignon.ring@t-online.de

Seedorf, Ralf
WRZ Roofman Ranch
Dönseler Str. 21
49453 Dickel
Tel.: 05446 / 2240
Mobil: 0171 / 9276250
E-Mail: westernreiten@roofman-ranch.de

Nordrhein-Westfalen

Gudrun Schönhofer-Hofmann
Paulinenhof
Paulinenhof 1
53783 Eitorf
Tel.: 02243 / 847 49 34
Mobil: 0172-6003396
E-Mail:info@paulinenhof.eu

Gestüt Leckebusch
Geringhauser Mühle 14
51588 Nümbrecht
Tel: 02293-1335
E-mail: Leckebusch@t-online.de

Jeannine Bliefert
J&K APPALOOSAS
Boenhoeffer Str. 14
47839 Krefeld
Tel.: 02151 / 3639490
Mobil: 0172 / 727 48 67
E-Mail: jk-appaloosas@web.de

Janßen, Katja & Norff, Daniel
Appaloosa für Reined Cowhorse
Keppelner Grenzweg 31
47574 Goch
E-Mail: daniel.norff@gmx.de

Lamers, Andreas
Waldbauer- Branten
58339 Breckerfeld
Tel.: 02338 / 48 82 25

Meyer, Sabine
Weierbachfarm
Weierbachstrasse 42
42499 Hückeswagen
E-Mail: sabine_meyer_1967@yahoo.de

Dr. Karin & Christoph Dorsemagen
OrBit Reining Horses
Gruissem 100a
41472 Neuss
Tel.: 0171 / 514 49 47
E-Mail: kdorsemagen@aol.com

Wedekind, Ina
BONSAI STABLES

40885 Ratingen
Tel.: 02102 / 12 79 23
Mobil: 0172 / 214 10 00
E-Mail: bonsai-stables@online.de

Tatjana Al-Dandashi
Asterneweg 23
48429 Rheine
Mobil: 0151-24065792
E-Mail: info@poa-dreams.de

Mecklenburg-Vorpommern

Immisch, Angelika
Stadthof 2
18528 Bergen/ Rügen
Tel.: 03838 / 31 59 28
Mobil: 0172 / 883 44 56
E-Mail: info@westernreiten-ruegen.de

Michael & Anita Redlin
Zum See 20
18461 Franzburg
Tel.: 038322-58713
Mobil: 0162-9845451
E-Mail: AnitaRedlin@aol.com

Krause, Torsten & Frehse, Anke
-Appaloosahof Gutow-

Ganschower Str. 20
18276 Gutow
Tel.: 03843 / 84 29 58
E-Mail: ussurina@aol.com

Sachsen

Holtschke, Christin - POA
Siedlung 23
02906 Quitzdorf am See
Mobil: 0171-6410578
E-Mail: east-ranch-poa@gmx.de

Thüringen

Kloust, Isabel
Am Kalkwerk 9
07570 Wünschendorf
Tel.:036603 / 886 31
Mobil: 0170 /343 22 63
E-Mail: isaro-hill-ranch@t-online.de

Familie Hoffmann
Großdraxdorf 3
07980 Berga/Elster
Mobil:0176/84259901